Haemonetics (HAE) Aktienübersicht
Haemonetics Corporation, ein Medizintechnikunternehmen, bietet eine Reihe von Lösungen im Bereich der Krankenhaustechnologie an. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 3/6 |
| Vergangene Leistung | 1/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 3/6 |
| Dividenden | 0/6 |
HAE Community Fair Values
See what 10 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Haemonetics Corporation Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$66.84 |
| 52-Wochen-Hoch | US$87.32 |
| 52-Wochen-Tief | US$47.32 |
| Beta | 0.53 |
| 1 Monat Veränderung | 11.53% |
| 3 Monate Veränderung | 7.22% |
| 1 Jahr Veränderung | -1.69% |
| 3 Jahre Veränderung | -19.89% |
| 5 Jahre Veränderung | 17.22% |
| Veränderung seit IPO | 1,025.73% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
HAE: Vascular Closure And Plasma Upside Will Offset Recent Cautious Repricing
Haemonetics' updated analyst price target has shifted from $64.00 to $62.00 as analysts balance slightly adjusted fair value and profitability assumptions with views that potential upside to guidance in vascular closure and plasma could prove more durable over time. Analyst Commentary Recent Street research on Haemonetics reflects a mix of optimism around vascular closure and plasma, alongside a series of lower price targets that highlight ongoing execution and growth questions.HAE: New Approvals And Trials Will Support Upside Despite Cautious Repricing
Haemonetics' updated analyst price target reflects a modest reset in expectations, with several firms trimming their targets by $4 to $12 as analysts factor in slightly lower revenue growth assumptions, a marginally higher profit margin outlook, and a small adjustment to the assumed future P/E multiple. Analyst Commentary Recent research shows a cluster of bearish adjustments to Haemonetics' price targets, with several bearish analysts trimming their numbers in close succession.HAE: Pipeline And Product Updates Will Offset Cautious Sector Repricing
Haemonetics' implied fair value price target has been revised to $64 from $70 as analysts factor in updated sector peer multiples, adjustments to revenue growth and margin assumptions, and a slightly higher discount rate following recent Street research updates. Analyst Commentary Recent Street research around Haemonetics reflects a more cautious tone as several bearish analysts trim their price targets and revisit their assumptions on growth, margins, and valuation risk.Recent updates
Aktionärsrenditen
| HAE | US Medical Equipment | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 17.6% | 1.8% | 1.2% |
| 1Y | -1.7% | -17.9% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: HAE übertraf die Branche US Medical Equipment , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -17.9 erzielte.
Rendite vs. Markt: HAE hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| HAE volatility | |
|---|---|
| HAE Average Weekly Movement | 5.6% |
| Medical Equipment Industry Average Movement | 8.8% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: HAE hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: HAEDie wöchentliche Volatilität (6%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1971 | 3,009 | Chris Simon | www.haemonetics.com |
Die Haemonetics Corporation, ein Medizintechnikunternehmen, bietet eine Reihe von Lösungen für das Krankenhauswesen an. Das Unternehmen ist in den Segmenten Plasma, Blutzentrum und Krankenhaus tätig. Es bietet automatisierte Plasmasammelsysteme, Software für das Spendermanagement und unterstützende Softwarelösungen wie das NexSys PCS Plasmapherese-Gerätesystem und die dazugehörigen Einwegartikel und Lösungen sowie integrierte Informationstechnologieplattformen für Plasmakunden zur Verwaltung ihrer Spender, Abläufe und Lieferkette und das NexLynk DMS Spendermanagementsystem und Donor360-Tools.
Haemonetics Corporation's Grundlagenzusammenfassung
| HAE grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$2.98b |
| Gewinn(TTM) | US$97.31m |
| Umsatz(TTM) | US$1.33b |
Ist HAE zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| HAE Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$1.33b |
| Kosten der Einnahmen | US$541.16m |
| Bruttogewinn | US$792.87m |
| Sonstige Ausgaben | US$695.56m |
| Gewinn | US$97.31m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 28, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 2.14 |
| Bruttomarge | 59.43% |
| Nettogewinnspanne | 7.29% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 153.8% |
Wie hat sich HAE auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 21:58 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/26 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/28 |
| Jährliche Einnahmen | 2026/03/28 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Haemonetics Corporation wird von 25 Analysten beobachtet. 11 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| David Rescott | Baird |
| Michael Petusky | Barrington Research Associates, Inc. |
| Raymond Myers | Benchmark Company |