CRA International (CRAI) Aktienübersicht
CRA International, Inc. bietet zusammen mit ihren Tochtergesellschaften weltweit Wirtschafts-, Finanz- und Managementberatungsdienste an. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 1/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 2/6 |
| Dividenden | 4/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
CRAI Community Fair Values
See what 12 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
CRA International, Inc. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$145.26 |
| 52-Wochen-Hoch | US$227.29 |
| 52-Wochen-Tief | US$132.17 |
| Beta | 0.74 |
| 1 Monat Veränderung | -4.09% |
| 3 Monate Veränderung | -13.23% |
| 1 Jahr Veränderung | -22.84% |
| 3 Jahre Veränderung | 56.75% |
| 5 Jahre Veränderung | 76.29% |
| Veränderung seit IPO | 528.15% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
CRA International's (NASDAQ:CRAI) Weak Earnings May Only Reveal A Part Of The Whole Picture
The market wasn't impressed with the soft earnings from CRA International, Inc. ( NASDAQ:CRAI ) recently. We did some...CRA International, Inc. Earnings Missed Analyst Estimates: Here's What Analysts Are Forecasting Now
It's been a mediocre week for CRA International, Inc. ( NASDAQ:CRAI ) shareholders, with the stock dropping 12% to...Recent updates
Aktionärsrenditen
| CRAI | US Professional Services | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -1.9% | -0.4% | 1.3% |
| 1Y | -22.8% | -24.5% | 27.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: CRAI übertraf die Branche US Professional Services , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -24.5 erzielte.
Rendite vs. Markt: CRAI hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 27.7 erzielte.
Preisvolatilität
| CRAI volatility | |
|---|---|
| CRAI Average Weekly Movement | 5.6% |
| Professional Services Industry Average Movement | 7.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.6% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: CRAI hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: CRAIDie wöchentliche Volatilität (6%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1965 | 971 | Paul Maleh | www.crai.com |
CRA International, Inc. bietet zusammen mit ihren Tochtergesellschaften weltweit Wirtschafts-, Finanz- und Managementberatungsdienste an. Das Unternehmen berät seine Kunden in wirtschaftlichen und finanziellen Angelegenheiten im Zusammenhang mit Rechtsstreitigkeiten und behördlichen Verfahren und begleitet Unternehmen bei geschäftsstrategischen und leistungsbezogenen Fragen. Das Unternehmen bietet auch Beratungsdienstleistungen an, einschließlich Forschung und Analyse, Sachverständigengutachten und umfassende Unterstützung bei Rechtsstreitigkeiten und behördlichen Verfahren in den Bereichen Finanzen, Rechnungswesen, Wirtschaft, Versicherungen und forensische Rechnungslegung und Untersuchungen für Firmenkunden und Anwälte.
CRA International, Inc.'s Grundlagenzusammenfassung
| CRAI grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$940.37m |
| Gewinn(TTM) | US$47.84m |
| Umsatz(TTM) | US$770.71m |
Ist CRAI zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| CRAI Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$770.71m |
| Kosten der Einnahmen | US$543.96m |
| Bruttogewinn | US$226.74m |
| Sonstige Ausgaben | US$178.90m |
| Gewinn | US$47.84m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Apr 04, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 7.40 |
| Bruttomarge | 29.42% |
| Nettogewinnspanne | 6.21% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 96.8% |
Wie hat sich CRAI auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt CRAI eine zuverlässige Dividende?
Siehe CRAI Dividendenhistorie und Benchmarks| CRA International Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | May 26 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Jun 12 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 2 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 15 days |
Zahlt CRAI eine zuverlässige Dividende?
Siehe CRAI Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/27 07:23 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/27 00:00 |
| Gewinne | 2026/04/04 |
| Jährliche Einnahmen | 2026/01/03 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
CRA International, Inc. wird von 6 Analysten beobachtet. 3 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Kevin Steinke | Barrington Research Associates, Inc. |
| Joseph Foresi | Brean Capital Historical (Janney Montgomery) |
| Marc Riddick | Sidoti & Company, LLC |