NuScale Power (SMR) Aktienübersicht
NuScale Power Corporation bietet Lösungen im Bereich der kleinen modularen Reaktortechnologie an. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 1/6 |
| Künftiges Wachstum | 2/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 0/6 |
SMR Community Fair Values
See what 385 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Top Community Narratives
NuScale Power Corporation Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$12.67 |
| 52-Wochen-Hoch | US$57.42 |
| 52-Wochen-Tief | US$8.85 |
| Beta | 2.25 |
| 1 Monat Veränderung | 11.93% |
| 3 Monate Veränderung | -1.40% |
| 1 Jahr Veränderung | -60.39% |
| 3 Jahre Veränderung | 65.19% |
| 5 Jahre Veränderung | 27.08% |
| Veränderung seit IPO | 27.34% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
NuScale is Postioned For Long-Term Growth
Its my fudemental belief that retail has a-strayed from real long-term value, and towards a perverse sentiment rooted purely in numbers. The market looked at NuScale's 2023 project cancellation and saw a failed company.Nuscale Power: Sell, True Revenue Is Far, Far Away
Summary NuScale Power remains a sell as commercialization delays and deteriorating margins overshadow nuclear sector tailwinds. Q1 2026 revenue collapsed 96% YOY to $565k, missing expectations by $5 million, while net loss reached $44 million. RoPower's timeline has slipped, with the first operational unit now projected for 2033, and ENTRA1 remains in early development. SMR's high cash burn, minimal revenue, and 20% short interest signal significant risk despite regulatory approval advantages. Read the full article on Seeking AlphaSMR: ENTRA1 Progress And Liquidity Position Will Support Future Commercialization
Analysts have trimmed the consolidated price target for NuScale Power to $16.50, reflecting a reset of fair value assumptions and P/E expectations as they factor in extended timelines to Final Investment Decisions, as well as ongoing overhang from equity issuance and project execution risk. Analyst Commentary Recent Street research on NuScale Power shows a reset in expectations, with lower price targets across multiple firms and a focus on execution risk, capital needs, and the pace of commercialization.Recent updates
Aktionärsrenditen
| SMR | US Electrical | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 11.1% | -0.9% | 1.5% |
| 1Y | -60.4% | 82.8% | 28.6% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: SMR unter dem Niveau der Branche US Electrical , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 82.8% erzielte.
Rendite vs. Markt: SMR hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.6 erzielte.
Preisvolatilität
| SMR volatility | |
|---|---|
| SMR Average Weekly Movement | 13.2% |
| Electrical Industry Average Movement | 12.5% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.8% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: Der Aktienkurs von SMR war in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt volatil.
Volatilität im Zeitverlauf: SMRDie wöchentliche Volatilität (13%) war im vergangenen Jahr stabil, liegt aber immer noch höher als bei 75 % der US Aktien.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2007 | 428 | John Hopkins | www.nuscalepower.com |
Die NuScale Power Corporation bietet Lösungen für kleine modulare Reaktortechnologien an. Das Unternehmen bietet das NuScale Power Module (NPM) an, einen Leichtwasserkernreaktor, der 77 Megawatt (MWe) Strom erzeugen kann. Das Unternehmen bietet auch Informationen zur Auslegung und zu den atomrechtlichen Genehmigungsgrundlagen für den Bau und den Betrieb des Kraftwerks sowie zur Lizenzierung, Auslegung, Entwicklung, zum Bau, Betrieb und zur Wartung des Kraftwerks.
NuScale Power Corporation's Grundlagenzusammenfassung
| SMR grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$4.46b |
| Gewinn(TTM) | -US$385.80m |
| Umsatz(TTM) | US$18.67m |
Ist SMR zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| SMR Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$18.67m |
| Kosten der Einnahmen | US$14.22m |
| Bruttogewinn | US$4.45m |
| Sonstige Ausgaben | US$390.25m |
| Gewinn | -US$385.80m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | -1.11 |
| Bruttomarge | 23.84% |
| Nettogewinnspanne | -2,066.55% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 0% |
Wie hat sich SMR auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/29 17:51 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
NuScale Power Corporation wird von 22 Analysten beobachtet. 15 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Christine Cho | Barclays |
| Moses Sutton | BNP Paribas |
| Ross Fowler | BofA Global Research |