EnerSys (ENS) Aktienübersicht
EnerSys bietet weltweit Energiespeicherlösungen für industrielle Anwendungen an. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 4/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
Bei unseren Risikoprüfungen wurden keine Risiken für ENS festgestellt.
ENS Community Fair Values
Create NarrativeSee what 43 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
EnerSys Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$232.24 |
| 52-Wochen-Hoch | US$244.30 |
| 52-Wochen-Tief | US$80.82 |
| Beta | 1.18 |
| 1 Monat Veränderung | 10.96% |
| 3 Monate Veränderung | 34.54% |
| 1 Jahr Veränderung | 189.43% |
| 3 Jahre Veränderung | 135.92% |
| 5 Jahre Veränderung | 146.43% |
| Veränderung seit IPO | 1,757.92% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
AI Infrastructure And Defense Electrification Will Drive Stronger Long Term Outcomes
Catalysts About EnerSys EnerSys supplies stored energy solutions for motive power, energy systems, and specialty applications including aerospace and defense. What are the underlying business or industry changes driving this perspective?EnerSys: The Battery Company Sitting Right In The Middle Of The AI Boom
Summary EnerSys is positioned as a critical supplier to AI data centers, yet trades at a significant valuation discount to peers. ENS delivered 50% EPS growth on 1% revenue growth, driven by cost discipline and margin expansion, with a clean balance sheet and aggressive capital returns. The company holds over 50% of the U.S. lead-acid battery share but has 0% lithium share; a lithium product launch is imminent, representing a major re-rating catalyst. I initiate a 'Strong Buy' on ENS with a $245 price target, expecting lithium-driven upside and recommending entry before the May 20 Q4 earnings. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Aktionärsrenditen
| ENS | US Electrical | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.5% | 2.5% | 1.1% |
| 1Y | 189.4% | 86.5% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: ENS übertraf die Branche US Electrical , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 86.5 erzielte.
Rendite vs. Markt: ENS übertraf den Markt US, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| ENS volatility | |
|---|---|
| ENS Average Weekly Movement | 6.1% |
| Electrical Industry Average Movement | 13.0% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: ENS hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: ENSDie wöchentliche Volatilität (6%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1991 | 9,682 | n/a | www.enersys.com |
EnerSys bietet weltweit Energiespeicherlösungen für industrielle Anwendungen an. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Energy Systems, Motive Power, Specialty und New Ventures. Das Segment Energy Systems bietet unterbrechungsfreie Stromversorgungssysteme (USV) für Computer und computergesteuerte Systeme sowie Telekommunikationssysteme, Schaltanlagen und elektrische Steuerungssysteme für Industrieanlagen und Stromversorgungsunternehmen, große Energiespeicher und Energiepipelines, integrierte Stromversorgungslösungen und -dienstleistungen für Breitband-, Telekommunikations-, Rechenzentrums- und Industriekunden sowie thermisch gesteuerte Schränke und Gehäuse für elektronische Geräte und Batterien.
EnerSys's Grundlagenzusammenfassung
| ENS grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$8.48b |
| Gewinn(TTM) | US$293.56m |
| Umsatz(TTM) | US$3.75b |
Ist ENS zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| ENS Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$3.75b |
| Kosten der Einnahmen | US$2.65b |
| Bruttogewinn | US$1.10b |
| Sonstige Ausgaben | US$806.27m |
| Gewinn | US$293.56m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 8.04 |
| Bruttomarge | 29.32% |
| Nettogewinnspanne | 7.83% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 58.1% |
Wie hat sich ENS auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Zahlt ENS eine zuverlässige Dividende?
Siehe ENS Dividendenhistorie und Benchmarks| EnerSys Dividendentermine | |
|---|---|
| Ex-Dividenden Datum | Jun 18 2026 |
| Datum der Dividendenzahlung | Jul 02 2026 |
| Tage bis Ex-Dividende | 23 days |
| Tage bis zum Datum der Dividendenzahlung | 37 days |
Zahlt ENS eine zuverlässige Dividende?
Siehe ENS Dividendenhistorie und BenchmarksUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 22:01 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2026/03/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
EnerSys wird von 18 Analysten beobachtet. 6 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Gregory Lewis | BTIG |
| Thomas Hayes | CL King & Associates, Inc. |
| Abhishek Rai | CrispIdea |