Preferred Bank (PFBC) Aktienübersicht
Die Preferred Bank bietet verschiedene Bankprodukte und -dienstleistungen für kleine und mittlere Unternehmen, Unternehmer, Immobilienentwickler, Fachleute und vermögende Privatpersonen an. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 0/6 |
| Vergangene Leistung | 3/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 4/6 |
| Dividenden | 4/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
PFBC Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Preferred Bank Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$94.77 |
| 52-Wochen-Hoch | US$103.05 |
| 52-Wochen-Tief | US$79.60 |
| Beta | 0.56 |
| 1 Monat Veränderung | 1.36% |
| 3 Monate Veränderung | 6.40% |
| 1 Jahr Veränderung | 14.07% |
| 3 Jahre Veränderung | 97.44% |
| 5 Jahre Veränderung | 38.78% |
| Veränderung seit IPO | 99.52% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
PFBC: Future Returns Will Reflect Fine Tuned Expectations And Balanced Execution Risks
Analysts have trimmed their price targets on Preferred Bank by $6 to $12 to around $100 as they recalibrate expectations for revenue growth, profit margins, and future P/E assumptions, while keeping the modeled fair value steady at $100.50. Analyst Commentary Recent research updates on Preferred Bank have centered on resetting price targets and ratings to reflect revised expectations for growth, profitability, and appropriate P/E levels, while the modeled fair value has stayed close to US$100.It's A Bit Premature To Downgrade Preferred Bank
Summary Preferred Bank receives a reaffirmed soft "Buy" rating, though recent net interest margin declines temper enthusiasm. PFBC’s net interest margin fell to 3.74%, with loan yields dropping as adjustable-rate loans reprice lower amid declining rates. Asset quality remains robust, with return on assets at 1.82% and return on equity at 17.59%, both above peer averages. Valuation is attractive on P/E (8.2x), but elevated uninsured and brokered deposits and rising non-performing loans warrant close monitoring. Read the full article on Seeking AlphaRecent updates
Aktionärsrenditen
| PFBC | US Banks | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.2% | 3.2% | 1.1% |
| 1Y | 14.1% | 22.3% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: PFBC unter dem Niveau der Branche US Banks , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 22.3% erzielte.
Rendite vs. Markt: PFBC hinter dem Markt US zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| PFBC volatility | |
|---|---|
| PFBC Average Weekly Movement | 2.7% |
| Banks Industry Average Movement | 3.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.5% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: PFBC hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: PFBCDie wöchentliche Volatilität (3%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1991 | 324 | Li Yu | www.preferredbank.com |
Die Preferred Bank bietet verschiedene Bankprodukte und -dienstleistungen für kleine und mittlere Unternehmen, Unternehmer, Immobilienentwickler, Freiberufler und vermögende Privatpersonen an. Das Unternehmen akzeptiert Giro-, Spar- und Geldmarktkonten, Einlagenzertifikate mit festem Zinssatz und fester Laufzeit für den Einzelhandel und für Nicht-Einzelhändler sowie individuelle Rentenkonten. Es bietet auch Immobilien-Hypothekendarlehen an, die durch Einzelhandels-, Industrie-, Büro-, Sonder- und Wohnimmobilien sowie Mehrfamilienhäuser besichert sind; Immobilien-Baudarlehen; gewerbliche Darlehen, einschließlich Kreditlinien für Betriebskapital, Laufzeitdarlehen für Investitionsausgaben und gewerbliche und Stand-by-Akkreditive; und Darlehen für die Verwaltung von Kleinunternehmen für Geschäftszwecke, wie z. B. eigengenutzte gewerbliche Immobilien, Geschäftsübernahmen, Neugründungen, Franchise-Finanzierung, Betriebskapital, Verbesserungen und Renovierungen, Inventar und Ausrüstung, und Schulden-Refinanzierung.
Preferred Bank's Grundlagenzusammenfassung
| PFBC grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$1.12b |
| Gewinn(TTM) | US$134.75m |
| Umsatz(TTM) | US$283.40m |
Ist PFBC zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| PFBC Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$283.40m |
| Kosten der Einnahmen | US$0 |
| Bruttogewinn | US$283.40m |
| Sonstige Ausgaben | US$148.65m |
| Gewinn | US$134.75m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 11.38 |
| Bruttomarge | 100.00% |
| Nettogewinnspanne | 47.55% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 45.3% |
Wie hat sich PFBC auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 03:02 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Preferred Bank wird von 11 Analysten beobachtet. 5 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Stephen Moss | B. Riley Securities, Inc. |
| Gary Tenner | D.A. Davidson & Co. |
| null null | D.A. Davidson & Co. |