Primis Financial (FRST) Aktienübersicht
Primis Financial Corp. ist die Bankholdinggesellschaft der Primis Bank, die verschiedene Finanzdienstleistungen für Privatpersonen sowie kleine und mittlere Unternehmen in den Vereinigten Staaten anbietet. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 0/6 |
| Vergangene Leistung | 4/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 4/6 |
| Dividenden | 3/6 |
FRST Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Primis Financial Corp. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | US$14.33 |
| 52-Wochen-Hoch | US$14.97 |
| 52-Wochen-Tief | US$9.25 |
| Beta | 0.76 |
| 1 Monat Veränderung | -0.07% |
| 3 Monate Veränderung | 5.60% |
| 1 Jahr Veränderung | 50.05% |
| 3 Jahre Veränderung | 93.91% |
| 5 Jahre Veränderung | -5.54% |
| Veränderung seit IPO | 2.69% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
FRST: Bullish Coverage And Higher Margin Outlook Will Support Upside
Analysts have nudged their average price target for Primis Financial higher from about $16.42 to roughly $17.08, citing updated assumptions around discount rates, profit margins, and forward P/E following fresh Street research coverage with a bullish view on the stock. Analyst Commentary Recent Street research with a bullish stance has focused on how updated assumptions around discount rates, profit margins, and forward P/E feed into the valuation case for Primis Financial.FRST: Bullish Coverage And Lower Net Charge Offs Will Support Upside
Analysts have nudged their price target for Primis Financial higher from about $16.13 to roughly $16.42, citing updated assumptions around discount rates, expected revenue trends, profit margins, and a modestly adjusted future P/E following a recent bullish initiation of coverage. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts see the recent initiation of coverage as a vote of confidence in Primis Financial's business model, which they view as supportive of the updated valuation assumptions.FRST: Lower Net Charge Offs Will Support Future Upside Potential
Analysts have maintained their $16.13 price target for Primis Financial in line with prior views, citing only minor adjustments in assumptions for the discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E as the basis for this steady outlook. What's in the News Primis Financial Corp.Recent updates
Aktionärsrenditen
| FRST | US Banks | US Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.2% | 2.2% | 1.2% |
| 1Y | 50.1% | 22.3% | 28.7% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: FRST übertraf die Branche US Banks , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 22.3 erzielte.
Rendite vs. Markt: FRST übertraf den Markt US, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 28.7 erzielte.
Preisvolatilität
| FRST volatility | |
|---|---|
| FRST Average Weekly Movement | 2.9% |
| Banks Industry Average Movement | 3.4% |
| Market Average Movement | 7.2% |
| 10% most volatile stocks in US Market | 16.4% |
| 10% least volatile stocks in US Market | 3.1% |
Stabiler Aktienkurs: FRST hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum US -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: FRSTDie wöchentliche Volatilität (3%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 2004 | 593 | Dennis Zember | www.primisbank.com |
Primis Financial Corp. ist die Bankholdinggesellschaft der Primis Bank, die verschiedene Finanzdienstleistungen für Privatpersonen sowie kleine und mittlere Unternehmen in den Vereinigten Staaten anbietet. Das Unternehmen bietet Einlagenprodukte an, darunter Giro-, NOW-, Spar- und Geldmarktkonten sowie Einlagenzertifikate; und gewerbliche Einlagenprodukte, die Anlage-/Spareinlagenkonten, Überweisungsdienste, Arbeitgeberdienste/Lohnverarbeitungsdienste, Nullsummenkonten, Nachteinlagedienste, Einlagentransfers, Händlerdienste, ACH-Entstehungen, Geschäftsdebitkarten, kontrollierte Auszahlungskonten und Ferneinlagenerfassungsdienste umfassen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen gewerbliche Kreditprodukte an, wie z. B. Darlehen in Form von Kreditlinien, revolvierenden Kreditfazilitäten, Abrufkrediten, Terminkrediten, Ausrüstungsdarlehen, SBA-Darlehen, Stand-by-Akkreditiven und unbesicherten Darlehen; Darlehen für dauerhafte Finanzierungen; Baudarlehen für gewerbliche, Mehrfamilienhäuser, betreutes Wohnen und andere Nichtwohnimmobilien sowie Bauträger-/Entwicklerlinien; Kreditvergabe auf der Grundlage von Zweitanlagen; SBA-Darlehen; Finanzierungen für medizinische, zahnmedizinische und veterinärmedizinische Unternehmen; und Lagerhauskreditlinien für private Hypothekengeber.
Primis Financial Corp.'s Grundlagenzusammenfassung
| FRST grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | US$354.98m |
| Gewinn(TTM) | US$46.12m |
| Umsatz(TTM) | US$198.38m |
Ist FRST zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| FRST Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | US$198.38m |
| Kosten der Einnahmen | US$0 |
| Bruttogewinn | US$198.38m |
| Sonstige Ausgaben | US$152.26m |
| Gewinn | US$46.12m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
k.A.
| Gewinn per Aktie (EPS) | 1.86 |
| Bruttomarge | 100.00% |
| Nettogewinnspanne | 23.25% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 74.3% |
Wie hat sich FRST auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/26 08:43 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/22 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Primis Financial Corp. wird von 5 Analysten beobachtet. 3 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Christopher Marinac | Brean Capital Historical (Janney Montgomery) |
| Wood Lay | Keefe, Bruyette, & Woods |
| Casey Orr Whitman | Piper Sandler Companies |