Mips (MIPS) Aktienübersicht
Mips AB (publ) entwickelt, produziert und vertreibt helmbasierte Sicherheitssysteme in Nordamerika, Europa, Schweden, Asien und Australien. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 6/6 |
| Vergangene Leistung | 2/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 4/6 |
| Dividenden | 0/6 |
Belohnungen
Risikoanalyse
Bei unseren Risikoprüfungen wurden keine Risiken für MIPS festgestellt.
MIPS Community Fair Values
Create NarrativeSee what 27 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Mips AB (publ) Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | SEK 253.60 |
| 52-Wochen-Hoch | SEK 474.40 |
| 52-Wochen-Tief | SEK 206.00 |
| Beta | 1.59 |
| 1 Monat Veränderung | -9.94% |
| 3 Monate Veränderung | 2.34% |
| 1 Jahr Veränderung | -34.54% |
| 3 Jahre Veränderung | -46.61% |
| 5 Jahre Veränderung | -62.76% |
| Veränderung seit IPO | 392.43% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
MIPS: Headquarters Relocation And Product Momentum Will Support Future Upside Potential
Analysts now see fair value for Mips at SEK502.5, up from SEK492. This reflects small tweaks to assumptions for the discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E.Analysts Are Updating Their Mips AB (publ) (STO:MIPS) Estimates After Its First-Quarter Results
As you might know, Mips AB (publ) ( STO:MIPS ) recently reported its first-quarter numbers. It was a credible result...MIPS: Dividend Policy And Headquarters Move Will Support Future Upside Potential
Analysts have trimmed their price target for Mips from SEK 496.25 to SEK 492.00, reflecting updated assumptions for revenue growth, profit margins and future P/E multiples. What's in the News Mips intends to relocate its head office to Solna, and the Annual General Meeting on April 23, 2026 resolved to amend the articles of association so that general meetings may also be held there, alongside existing locations.Recent updates
Aktionärsrenditen
| MIPS | SE Leisure | SE Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | -0.5% | 6.7% | 2.7% |
| 1Y | -34.5% | -2.4% | 12.8% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: MIPS unter dem Niveau der Branche Swedish Leisure , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -2.4% erzielte.
Rendite vs. Markt: MIPS hinter dem Markt Swedish zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 12.8 erzielte.
Preisvolatilität
| MIPS volatility | |
|---|---|
| MIPS Average Weekly Movement | 6.4% |
| Leisure Industry Average Movement | 5.6% |
| Market Average Movement | 6.3% |
| 10% most volatile stocks in SE Market | 13.5% |
| 10% least volatile stocks in SE Market | 3.7% |
Stabiler Aktienkurs: MIPS hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum Swedish -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: MIPSDie wöchentliche Volatilität (6%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1996 | 125 | Max Strandwitz | mipscorp.com |
Mips AB (publ) entwickelt, produziert und vertreibt helmbasierte Sicherheitssysteme in Nordamerika, Europa, Schweden, Asien und Australien. Das Unternehmen bietet Sporthelme an, darunter Fahrrad-, Schnee-, Reit- und Mannschaftssporthelme sowie andere Helme wie Kletter-, Schneemobil- und Wildwasser-Rafting-Helme; Motorradhelme, die Straßen- und Geländehelme umfassen, darunter Roller-, Schneemobil-, Autofahrer- und andere Helme für Reisen und Hochgeschwindigkeitsaktivitäten; und Sicherheitshelme für das Baugewerbe, die verarbeitende Industrie, den Bergbau und die Ölindustrie sowie für Militär, Polizei und Rettungsdienste. Das Unternehmen wurde 1996 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Täby, Schweden.
Mips AB (publ)'s Grundlagenzusammenfassung
| MIPS grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | SEK 6.72b |
| Gewinn(TTM) | SEK 130.00m |
| Umsatz(TTM) | SEK 568.00m |
Ist MIPS zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| MIPS Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | SEK 568.00m |
| Kosten der Einnahmen | SEK 154.00m |
| Bruttogewinn | SEK 414.00m |
| Sonstige Ausgaben | SEK 284.00m |
| Gewinn | SEK 130.00m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
Jul 16, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 4.91 |
| Bruttomarge | 72.89% |
| Nettogewinnspanne | 22.89% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 42.0% |
Wie hat sich MIPS auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/25 02:51 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/25 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Mips AB (publ) wird von 6 Analysten beobachtet. 5 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| null null | ABG Sundal Collier |
| Emanuel Jansson | Danske Bank |
| Erik Granström | DNB Carnegie |