TXT e-solutions (TXT) Aktienübersicht
TXT e-solutions S.p.A. bietet Software- und Servicelösungen in Italien und international an. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 3/6 |
| Künftiges Wachstum | 3/6 |
| Vergangene Leistung | 5/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 4/6 |
| Dividenden | 3/6 |
TXT Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
TXT e-solutions S.p.A. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | €36.40 |
| 52-Wochen-Hoch | €37.85 |
| 52-Wochen-Tief | €23.25 |
| Beta | 0.40 |
| 1 Monat Veränderung | 8.49% |
| 3 Monate Veränderung | 37.88% |
| 1 Jahr Veränderung | 2.10% |
| 3 Jahre Veränderung | 68.13% |
| 5 Jahre Veränderung | 342.28% |
| Veränderung seit IPO | 113.55% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
TXT: Upcoming Dividend And Stable Margins Will Support Future Upside
Analysts have kept their fair value estimate for TXT e-solutions steady at €42.47 per share, with only marginal adjustments to the discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E assumptions. These minor changes have not resulted in any material change to the overall price target.TXT: Future Dividend And Stable Margins Will Support Confidence In Undervalued Shares
Analysts have maintained their fair value estimate for TXT e-solutions at €42.47 per share, with only slight adjustments to inputs such as discount rate, revenue growth, profit margin and future P/E assumptions guiding this unchanged price target. What's in the News TXT e-solutions S.p.A. announced an annual dividend of €0.35 per share, with payment scheduled for May 20, 2026, an ex-dividend date on May 18, 2026, and a record date on May 19, 2026 (Key Developments).TXT: Future Dividend Stream Will Underpin Confidence Despite Softer Forecast Assumptions
Analysts now estimate TXT e-solutions' fair value at about €42.47, reduced from €47.40, citing updates to discount rates, revenue growth expectations, profit margins and future P/E assumptions. What's in the News Annual dividend of €0.35 per share announced, scheduled for payment on May 20, 2026, with ex date on May 18, 2026 and record date on May 19, 2026 (Key Developments).Recent updates
Aktionärsrenditen
| TXT | IT Software | IT Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.7% | 2.6% | 1.0% |
| 1Y | 2.1% | 7.7% | 19.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: TXT unter dem Niveau der Branche Italian Software , die im vergangenen Jahr eine Rendite von 7.7% erzielte.
Rendite vs. Markt: TXT hinter dem Markt Italian zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19.4 erzielte.
Preisvolatilität
| TXT volatility | |
|---|---|
| TXT Average Weekly Movement | 6.5% |
| Software Industry Average Movement | 6.0% |
| Market Average Movement | 5.2% |
| 10% most volatile stocks in IT Market | 8.8% |
| 10% least volatile stocks in IT Market | 3.3% |
Stabiler Aktienkurs: TXT hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum Italian -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: TXTDie wöchentliche Volatilität (6%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1989 | 3,392 | Daniele Misani | www.txtgroup.com |
TXT e-solutions S.p.A. bietet Software- und Dienstleistungslösungen in Italien und international an. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Smart Solutions, Software Engineering und Digital Advisory. Das Unternehmen bietet Softwareentwicklungslösungen für Bordsysteme, Trainings- und Simulationslösungen für Piloten, Wartungstechniker und Kabinenpersonal, Softwarelösungen für Starr- und Drehflügler für Flugzeughersteller, Softwarelösungen für Fluggesellschaften und andere Flottenbetreiber sowie Triebwerks-OMEs und 1st-Tier-Supply-Chain-Lösungen für die Luftfahrt.
TXT e-solutions S.p.A.'s Grundlagenzusammenfassung
| TXT grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | €457.79m |
| Gewinn(TTM) | €23.49m |
| Umsatz(TTM) | €411.36m |
Ist TXT zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| TXT Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | €411.36m |
| Kosten der Einnahmen | €341.23m |
| Bruttogewinn | €70.13m |
| Sonstige Ausgaben | €46.64m |
| Gewinn | €23.49m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Mar 31, 2026
Datum des nächsten Gewinnberichts
Aug 06, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 1.87 |
| Bruttomarge | 17.05% |
| Nettogewinnspanne | 5.71% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 127.1% |
Wie hat sich TXT auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/29 16:08 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
TXT e-solutions S.p.A. wird von 5 Analysten beobachtet. 3 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Andrea Todeschini | Banca Akros S.p.A. (ESN) |
| Andrea Todeschini | Banca Akros S.p.A. (ESN) |
| Katherine Thompson | Edison Investment Research |