Cairo Communication Balance Sheet Health
Finanzielle Gesundheit Kriterienprüfungen 5/6
Cairo Communication hat ein Gesamteigenkapital von €931.6M und eine Gesamtverschuldung von €61.5M, wodurch sich der Verschuldungsgrad auf 6.6% beläuft. Die Gesamtaktiva und Gesamtpassiva betragen €1.4B bzw. €482.8M. Cairo Communication Das EBIT des Unternehmens beträgt €98.7M, so dass der Zinsdeckungsgrad 21.9 beträgt. Das Unternehmen verfügt über Barmittel und kurzfristige Anlagen in Höhe von €103.9M.
Wichtige Informationen
6.60%
Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital
€61.50m
Verschuldung
| Zinsdeckungsgrad | 21.9x |
| Bargeld | €103.90m |
| Eigenkapital | €931.60m |
| Gesamtverbindlichkeiten | €482.80m |
| Gesamtvermögen | €1.41b |
Jüngste Berichte zur Finanzlage
Here's Why Cairo Communication (BIT:CAI) Can Manage Its Debt Responsibly
Legendary fund manager Li Lu (who Charlie Munger backed) once said, 'The biggest investment risk is not the volatility...Here's Why Cairo Communication (BIT:CAI) Can Manage Its Debt Responsibly
David Iben put it well when he said, 'Volatility is not a risk we care about. What we care about is avoiding the...We Think Cairo Communication (BIT:CAI) Can Manage Its Debt With Ease
Warren Buffett famously said, 'Volatility is far from synonymous with risk.' So it might be obvious that you need to...Cairo Communication (BIT:CAI) Has A Somewhat Strained Balance Sheet
Howard Marks put it nicely when he said that, rather than worrying about share price volatility, 'The possibility of...Is Cairo Communication (BIT:CAI) A Risky Investment?
Some say volatility, rather than debt, is the best way to think about risk as an investor, but Warren Buffett famously...Recent updates
Analyse der Finanzlage
Kurzfristige Verbindlichkeiten: CAIDie kurzfristigen Aktiva des Unternehmens (€104.0M) übersteigen seine kurzfristigen Passiva (€63.6M).
Langfristige Verbindlichkeiten: CAIDie kurzfristigen Vermögenswerte des Unternehmens (€104.0M) decken seine langfristigen Verbindlichkeiten (€419.2M) nicht.
Geschichte und Analyse des Verhältnisses von Schulden zu Eigenkapital
Verschuldungsgrad: CAI über mehr Barmittel verfügt als seine Gesamtverschuldung.
Schulden abbauen: CAI Das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital ist in den letzten 5 Jahren von 17.1% auf 6.6% zurückgegangen.
Schuldendeckung: CAIDie Schulden des Unternehmens sind gut durch den operativen Cashflow gedeckt (188%).
Zinsdeckung: CAIDie Zinszahlungen für die Schulden des Unternehmens sind durch das EBIT (21.9x Coverage) gut gedeckt.
Bilanz
Entdecken Sie finanziell stabile Unternehmen
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/28 23:57 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/28 00:00 |
| Gewinne | 2026/03/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Cairo Communication S.p.A. wird von 5 Analysten beobachtet. 1 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Andrea Devita | Banca Akros S.p.A. (ESN) |
| Domenico Ghilotti | Equita SIM S.p.A. |
| null null | Equita SIM S.p.A. |