lastminute.com (LMNZ) Aktienübersicht
lastminute.com N.V. ist in der Online-Reisebranche in Italien, Spanien, dem Vereinigten Königreich, Frankreich, Deutschland und international tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 4/6 |
| Vergangene Leistung | 0/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 3/6 |
| Dividenden | 0/6 |
LMNz Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
lastminute.com N.V. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | CHF 22.60 |
| 52-Wochen-Hoch | CHF 30.75 |
| 52-Wochen-Tief | CHF 20.40 |
| Beta | 1.84 |
| 1 Monat Veränderung | -5.04% |
| 3 Monate Veränderung | -5.24% |
| 1 Jahr Veränderung | 8.13% |
| 3 Jahre Veränderung | -21.53% |
| 5 Jahre Veränderung | 19.58% |
| Veränderung seit IPO | 22.66% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
Recent updates
Aktionärsrenditen
| LMNZ | GB Hospitality | GB Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 3.7% | -1.4% | 2.5% |
| 1Y | 8.1% | -14.5% | 19.4% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: LMNZ unter dem Niveau der Branche UK Hospitality , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -14.5% erzielte.
Rendite vs. Markt: LMNZ übertraf den Markt UK, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 19.4 erzielte.
Preisvolatilität
| LMNZ volatility | |
|---|---|
| LMNZ Average Weekly Movement | 5.3% |
| Hospitality Industry Average Movement | 5.6% |
| Market Average Movement | 5.7% |
| 10% most volatile stocks in GB Market | 12.0% |
| 10% least volatile stocks in GB Market | 3.0% |
Stabiler Aktienkurs: LMNZ hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum UK -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: LMNZDie wöchentliche Volatilität (5%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1998 | 1,599 | Luca Concone | corporate.lastminute.com |
lastminute.com N.V. ist in der Online-Reisebranche in Italien, Spanien, dem Vereinigten Königreich, Frankreich, Deutschland und international tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Online-Reisebüro (OTA), Metasuche und Sonstige tätig. Das Unternehmen bietet mobile Apps und Websites in etwa 17 Sprachen und 40 Ländern an, über die Reisende Flüge, Urlaubspakete und Kreuzfahrten, Hotelunterkünfte, Mietwagen und andere Reiseprodukte und -dienstleistungen suchen, vergleichen und buchen können.
lastminute.com N.V.'s Grundlagenzusammenfassung
| LMNZ grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | CHF 244.12m |
| Gewinn(TTM) | -CHF 20.66m |
| Umsatz(TTM) | CHF 300.28m |
Ist LMNZ zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| LMNZ Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | €314.78m |
| Kosten der Einnahmen | €101.20m |
| Bruttogewinn | €213.58m |
| Sonstige Ausgaben | €235.24m |
| Gewinn | -€21.66m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Jun 30, 2023
Datum des nächsten Gewinnberichts
Apr 04, 2024
| Gewinn per Aktie (EPS) | -2.03 |
| Bruttomarge | 67.85% |
| Nettogewinnspanne | -6.88% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 139.5% |
Wie hat sich LMNZ auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheUnternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2024/02/27 01:32 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2024/02/27 00:00 |
| Gewinne | 2023/06/30 |
| Jährliche Einnahmen | 2022/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
lastminute.com N.V. wird von 9 Analysten beobachtet. 1 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| Volker Bosse | Baader Helvea Equity Research |
| Christian Obst | Baader Helvea Equity Research |
| Hans Salis | Hauck Aufhäuser Investment Banking |