Métropole Télévision (MMT) Aktienübersicht
Métropole Télévision S.A. ist als Multimediagruppe tätig. Mehr Details
| Schneeflocken-Punktzahl | |
|---|---|
| Bewertung | 5/6 |
| Künftiges Wachstum | 1/6 |
| Vergangene Leistung | 1/6 |
| Finanzielle Gesundheit | 6/6 |
| Dividenden | 3/6 |
MMT Community Fair Values
See what 16 others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Analyst Price Targets
Métropole Télévision S.A. Wettbewerber
Preisentwicklung & Leistung
| Historische Aktienkurse | |
|---|---|
| Aktueller Aktienkurs | €11.56 |
| 52-Wochen-Hoch | €13.56 |
| 52-Wochen-Tief | €11.02 |
| Beta | 0.64 |
| 1 Monat Veränderung | -10.11% |
| 3 Monate Veränderung | -0.17% |
| 1 Jahr Veränderung | -6.77% |
| 3 Jahre Veränderung | -12.89% |
| 5 Jahre Veränderung | -33.56% |
| Veränderung seit IPO | 143.56% |
Aktuelle Nachrichten und Updates
MMT: Revenue Reset And Margin Resilience Will Shape Future Earnings Profile
Analysts have lowered their price target on Métropole Télévision from €12.50 to about €12.36, citing updated views on revenue trends, slightly firmer profit margin assumptions, and a modestly lower future P/E multiple. Valuation Changes Fair Value: trimmed slightly from €12.50 to about €12.36 per share.MMT: Downgraded Stance And Streaming Partnership Will Shape Future Earnings Profile
Analysts have kept their €12.50 price target for Métropole Télévision unchanged, with the latest downgrade at Kepler Cheuvreux framed around the same fair value, discount rate, revenue growth, profit margin and forward P/E assumptions that were already in place. Analyst Commentary Bullish Takeaways Bullish analysts see the reaffirmed €12.50 fair value as a sign that the core valuation framework, including the chosen discount rate and forward P/E, still aligns with current fundamentals.MMT: Cautious Reset And Streaming Expansion Will Shape Future Earnings Profile
Narrative Update on Métropole Télévision Analysts have trimmed their price target on Métropole Télévision to €12.50. The change is linked to a recent downgrade and more cautious assumptions that keep fair value, discount rate, revenue growth and profit margin expectations broadly unchanged.Recent updates
Aktionärsrenditen
| MMT | FR Media | FR Markt | |
|---|---|---|---|
| 7D | 0.5% | 3.0% | 1.6% |
| 1Y | -6.8% | -1.0% | 2.0% |
Rendite im Vergleich zur Industrie: MMT unter dem Niveau der Branche French Media , die im vergangenen Jahr eine Rendite von -1% erzielte.
Rendite vs. Markt: MMT hinter dem Markt French zurück, der im vergangenen Jahr eine Rendite von 2 erzielte.
Preisvolatilität
| MMT volatility | |
|---|---|
| MMT Average Weekly Movement | 3.9% |
| Media Industry Average Movement | 5.9% |
| Market Average Movement | 5.5% |
| 10% most volatile stocks in FR Market | 11.0% |
| 10% least volatile stocks in FR Market | 2.9% |
Stabiler Aktienkurs: MMT hatte in den letzten 3 Monaten im Vergleich zum French -Markt keine signifikante Preisvolatilität.
Volatilität im Zeitverlauf: MMTDie wöchentliche Volatilität (4%) ist im vergangenen Jahr stabil geblieben.
Über das Unternehmen
| Gegründet | Mitarbeiter | CEO | Website |
|---|---|---|---|
| 1986 | 1,877 | David Larramendy | www.groupem6.fr |
Métropole Télévision S.A. ist als Multimedia-Gruppe tätig. Das Unternehmen ist in den Bereichen Video, Audio, Produktion und audiovisuelle Rechte sowie Diversifikation tätig. Es betreibt frei empfangbare Kanäle, darunter M6, W9, 6TER und Gulli, sowie Pay-Kanäle wie Paris Première, Téva, M6 Music, Série Club, Tiji, Canal J, RFM TV, MCM und MCM Top; nicht-lineares Fernsehen, bestehend aus M6+, M6+ Max, Gulli Max und Gulli Replay; Produktion von aktuellen Magazinen wie Capital, Zone Interdite, Enquête Exclusive, 66 Minutes, Turbo, Un jour, Undoc, W9 und 6ter.
Métropole Télévision S.A.'s Grundlagenzusammenfassung
| MMT grundlegende Statistiken | |
|---|---|
| Marktanteil | €1.44b |
| Gewinn(TTM) | €123.40m |
| Umsatz(TTM) | €1.26b |
Ist MMT zu teuer?
Siehe Fair Value und BewertungsanalyseErträge & Einnahmen
| MMT Gewinn- und Verlustrechnung (TTM) | |
|---|---|
| Einnahmen | €1.26b |
| Kosten der Einnahmen | €929.50m |
| Bruttogewinn | €326.70m |
| Sonstige Ausgaben | €203.30m |
| Gewinn | €123.40m |
Zuletzt gemeldete Gewinne
Dec 31, 2025
Datum des nächsten Gewinnberichts
Jul 28, 2026
| Gewinn per Aktie (EPS) | 0.98 |
| Bruttomarge | 26.01% |
| Nettogewinnspanne | 9.82% |
| Schulden/Eigenkapital-Verhältnis | 6.5% |
Wie hat sich MMT auf lange Sicht entwickelt?
Historische Performance und VergleicheDividenden
Unternehmensanalyse und Finanzdaten Status
| Daten | Zuletzt aktualisiert (UTC-Zeit) |
|---|---|
| Unternehmensanalyse | 2026/05/29 20:18 |
| Aktienkurs zum Tagesende | 2026/05/29 00:00 |
| Gewinne | 2025/12/31 |
| Jährliche Einnahmen | 2025/12/31 |
Datenquellen
Die in unserer Unternehmensanalyse verwendeten Daten stammen von S&P Global Market Intelligence LLC. Die folgenden Daten werden in unserem Analysemodell verwendet, um diesen Bericht zu erstellen. Die Daten sind normalisiert, was zu einer Verzögerung bei der Verfügbarkeit der Quelle führen kann.
| Paket | Daten | Zeitrahmen | Beispiel US-Quelle * |
|---|---|---|---|
| Finanzdaten des Unternehmens | 10 Jahre |
| |
| Konsensschätzungen der Analysten | +3 Jahre |
|
|
| Marktpreise | 30 Jahre |
| |
| Eigentümerschaft | 10 Jahre |
| |
| Verwaltung | 10 Jahre |
| |
| Wichtige Entwicklungen | 10 Jahre |
|
* Beispiel für US-Wertpapiere, für nicht-US-amerikanische Wertpapiere werden gleichwertige regulatorische Formulare und Quellen verwendet.
Sofern nicht anders angegeben, beziehen sich alle Finanzdaten auf einen Jahreszeitraum, werden aber vierteljährlich aktualisiert. Dies wird als Trailing Twelve Month (TTM) oder Last Twelve Month (LTM) Daten bezeichnet. Erfahren Sie mehr.
Analysemodell und Schneeflocke
Einzelheiten zu dem Analysemodell, mit dem dieser Bericht erstellt wurde, finden Sie auf unserer Github-Seite. Außerdem bieten wir Leitfäden zur Verwendung unserer Berichte und Tutorials auf YouTube an.
Erfahren Sie mehr über das Weltklasse-Team, das das Simply Wall St-Analysemodell entworfen und entwickelt hat.
Metriken für Industrie und Sektor
Unsere Branchen- und Sektionskennzahlen werden alle 6 Stunden von Simply Wall St berechnet. Details zu unserem Verfahren finden Sie auf Github.
Analysten-Quellen
Métropole Télévision S.A. wird von 22 Analysten beobachtet. 6 dieser Analysten hat die Umsatz- oder Gewinnschätzungen übermittelt, die als Grundlage für unseren Bericht dienen. Die von den Analysten übermittelten Daten werden im Laufe des Tages aktualisiert.
| Analyst | Einrichtung |
|---|---|
| JULIEN ROCH | Barclays |
| Christophe Cherblanc | Bernstein |
| Annick Maas | Bernstein |