Easterly Government Properties (E050) Panoramica del titolo
Easterly Government Properties, Inc. (NYSE: DEA) ha sede a Washington D.C. e si concentra principalmente sull'acquisizione, lo sviluppo e la gestione di proprietà commerciali di classe A affittate agli Stati Uniti. Maggiori dettagli
| Punteggio fiocco di neve | |
|---|---|
| Valutazione | 2/6 |
| Crescita futura | 1/6 |
| Prestazioni passate | 1/6 |
| Salute finanziaria | 1/6 |
| Dividendi | 4/6 |
Premi
Analisi del rischio
E050 Community Fair Values
See what others think this stock is worth. Follow their fair value or set your own to get alerts.
Concorrenti di Easterly Government Properties, Inc.
Storia dei prezzi e prestazioni
| Prezzi storici delle azioni | |
|---|---|
| Prezzo attuale dell'azione | US$20.60 |
| Massimo di 52 settimane | US$20.80 |
| Minimo di 52 settimane | US$17.70 |
| Beta | 0.97 |
| Variazione di 1 mese | 4.04% |
| Variazione a 3 mesi | 4.04% |
| Variazione di 1 anno | 7.46% |
| Variazione a 3 anni | -35.12% |
| Variazione a 5 anni | -52.37% |
| Variazione dall'IPO | -55.11% |
Notizie e aggiornamenti recenti
Recent updates
Rendimenti per gli azionisti
| E050 | DE Office REITs | DE Mercato | |
|---|---|---|---|
| 7D | 2.0% | 1.7% | 1.6% |
| 1Y | 7.5% | -9.6% | 2.2% |
Ritorno vs Industria: E050 ha superato il German Office REITs che ha restituito -9.6 % nell'ultimo anno.
Rendimento vs Mercato: E050 ha superato il mercato German che ha restituito 2.2 % nell'ultimo anno.
Volatilità dei prezzi
| E050 volatility | |
|---|---|
| E050 Average Weekly Movement | 2.8% |
| Office REITs Industry Average Movement | 4.2% |
| Market Average Movement | 6.0% |
| 10% most volatile stocks in DE Market | 13.2% |
| 10% least volatile stocks in DE Market | 2.7% |
Prezzo delle azioni stabile: E050 non ha avuto una volatilità dei prezzi significativa negli ultimi 3 mesi rispetto al mercato German.
Volatilità nel tempo: La volatilità settimanale ( 3% ) di E050 è rimasta stabile nell'ultimo anno.
Informazioni sull'azienda
| Fondato | I dipendenti | AMMINISTRATORE DELEGATO | Sito web |
|---|---|---|---|
| 2011 | 55 | Darrell Crate | www.easterlyreit.com |
Easterly Government Properties, Inc. (NYSE: DEA) ha sede a Washington D.C. e si concentra principalmente sull'acquisizione, lo sviluppo e la gestione di immobili commerciali di classe A affittati al governo degli Stati Uniti. L'esperto team manageriale di Easterly offre una visione specialistica della strategia e delle esigenze delle agenzie governative statunitensi mission-critical per le proprietà affittate a tali agenzie direttamente o tramite la General Services Administration (GSA) degli Stati Uniti.
Easterly Government Properties, Inc. Riepilogo dei fondamenti
| E050 statistiche fondamentali | |
|---|---|
| Capitalizzazione di mercato | €1.06b |
| Utili (TTM) | €9.05m |
| Ricavi(TTM) | €305.81m |
E050 è sopravvalutato?
Vedi Fair Value e analisi di valutazioneUtili e ricavi
| E050 Conto economico (TTM) | |
|---|---|
| Ricavi | US$355.59m |
| Costo del fatturato | US$116.49m |
| Profitto lordo | US$239.11m |
| Altre spese | US$228.58m |
| Utili | US$10.53m |
Ultimi utili riportati
Mar 31, 2026
Prossima data di guadagno
n/a
| Utile per azione (EPS) | 0.23 |
| Margine lordo | 67.24% |
| Margine di profitto netto | 2.96% |
| Rapporto debito/patrimonio netto | 126.4% |
Come si è comportato E050 nel lungo periodo?
Vedi performance storica e confrontoDividendi
Analisi aziendale e situazione dei dati finanziari
| Dati | Ultimo aggiornamento (ora UTC) |
|---|---|
| Analisi dell'azienda | 2026/05/27 10:57 |
| Prezzo dell'azione a fine giornata | 2026/05/27 00:00 |
| Utili | 2026/03/31 |
| Utili annuali | 2025/12/31 |
Fonti dei dati
I dati utilizzati nella nostra analisi aziendale provengono da S&P Global Market Intelligence LLC. I seguenti dati sono utilizzati nel nostro modello di analisi per generare questo report. I dati sono normalizzati, il che può comportare un ritardo nella disponibilità della fonte.
| Pacchetto | Dati | Tempistica | Esempio Fonte USA * |
|---|---|---|---|
| Dati finanziari della società | 10 anni |
| |
| Stime di consenso degli analisti | +3 anni |
|
|
| Prezzi di mercato | 30 anni |
| |
| Proprietà | 10 anni |
| |
| Gestione | 10 anni |
| |
| Sviluppi principali | 10 anni |
|
* Esempio per i titoli statunitensi, per i titoli non statunitensi si utilizzano forme e fonti normative equivalenti.
Se non specificato, tutti i dati finanziari si basano su un periodo annuale ma vengono aggiornati trimestralmente. Si tratta dei cosiddetti dati TTM (Trailing Twelve Month) o LTM (Last Twelve Month). Per saperne di più.
Modello di analisi e Snowflake
I dettagli del modello di analisi utilizzato per generare questo report sono disponibili sulla nostra pagina Github; abbiamo anche guide su come utilizzare i nostri report e tutorial su Youtube.
Scoprite il team di livello mondiale che ha progettato e realizzato il modello di analisi Simply Wall St.
Metriche di settore e industriali
Le nostre metriche di settore e di sezione sono calcolate ogni 6 ore da Simply Wall St; i dettagli del nostro processo sono disponibili su Github.
Fonti analitiche
Easterly Government Properties, Inc. è coperta da 10 analisti. 6 di questi analisti ha fornito le stime di fatturato o di utile utilizzate come input per il nostro report. Le stime degli analisti vengono aggiornate nel corso della giornata.
| Analista | Istituzione |
|---|---|
| John Kim | BMO Capital Markets Equity Research |
| Juan Sanabria | BMO Capital Markets Equity Research |
| Nicholas Joseph | Citigroup Inc |